Протестующие в Минске передали в посольство России петицию против интеграции двух стран

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Беларуси второй день продолжаются многотысячные митинги против создания единого государства с Россией. Протестующие окружили посольство РФ и передали петицию «против углубленной интеграции». Об этом сообщает «Белсат».

Сообщается, что с центральных улиц Минска колонна протестующих под руководством оппозиционного политика Павла Северинца двинулась в сторону российского посольства. Ожидались новые столкновения с полицией, поэтому к зданию дипломатического представительства подогнали несколько автобусов с ОМОНом и полицией в полном обмундировании.

Активисты передали одному из представителей правоохранителей гражданскую петицию против углубленной интеграции с Россией. Известно, что столкновений с полицией сегодня не было, как и задержаний.

Однако во время шествия колонны с места проведения протеста к посольству России многие проезжающие водители сигналили в поддержку акции. Полиция, в свою очередь, передавала коллегам номера таких авто, а также выписала штраф в размере 25 рублей одному из водителей.

Также подобные мирные протесты проходят в городе Брест. Там активисты выстроились в живую цепь, подобную той, что была в субботу в столице Беларуси.

  • Вчера, 7 декабря, на Октябрьской площади Минска собрались сотни протестующих, которые выступают категорически против интеграции с Россией. Белорусский оппозиционер и глава организационного комитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец призвал около 700 собравшихся активистов стоять, пока не закончатся переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина о слиянии, и продолжить протесты после саммита.