Бывший офицер МВД Беларуси рассказал об убийствах оппонентов Лукашенко. Сейчас он ожидает политического убежища

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший офицер Специального отряда быстрого реагирования МВД Беларуси (СОБР) Юрий Гаравский рассказал об убийствах оппозиционных политиков в 1999—2003 годах, которые выступали против президента Александра Лукашенко. В интервью Deutsche Welle он заявил, что лично принимал участие в преступлениях по «приказу сверху».

По словам Гаравского, он с другими бойцами СОБРа участвовал в похищении и убийстве экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, который поддерживал оппозицию.

Он рассказал, что приказ поступал от руководителя СОБРа подполковника Дмитрия Павличенко, который лично застрелил политиков и бизнесмена. Захаренко, по словам Гаравского, вывезли на учебную базу внутренних войск за пределы Минска и застрелили. Тело отвезли на Северное кладбище и сожгли в крематории. Гончара и Красовского задержали в сауне и отвезли на территорию законсервированной военной части, где они были казнены и зарыты в ямах.

«Я могу под присягой в суде официально все подтвердить. Могу на карте показать места убийств Захаренко, Гончара и Красовского. Я не знаю, где точно похоронен Захаренко, потому что Северное кладбище большое. Но это знает Павличенко. А место захоронения Гончара и Красовского могу с точностью до метра показать», — сказал Гаравский.

Он утверждает, что готов свидетельствовать под присягой в суде, а его слова могут подтвердить еще 14 человек. Гаравский также показал ряд документов, из которых следует, что он ушел из СОБРа в 2003 году и подписал бумагу о неразглашении военной тайны. Сейчас он ожидает политического убежища в одной из немецкоязычных стран в Европе.

В комментарии изданию TUT.BY бывший командир СОБРа Павличенко назвал слова Гаравского бредом. «Гаравский отслужил полтора года срочной службы, а потом опозорил [внутренние войска]. Никакого отношения к СОБРу он не имеет», — сказал Павличенко и добавил, что Гаравскому в 1999 году инкриминировали вымогательство.