На границе Беларуси задержали журналиста Чуденцова. Он помогал в съемках фильма «Лукашенко. Уголовные материалы»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Беларуси задержан журналист Владимир Чуденцов, который принимал участие в съемках фильма о президенте страны Александре Лукашенко. Об этом сообщает TUT.BY.

Так, 21 ноября журналист был задержан на поезде Брест — Варшава. В его сумке нашли наркотические вещества, когда мужчина выходил в туалет. Сегодня закончится 72-часовое удержание Чуденцова, после чего ему либо изберут новую меру пресечения, либо отпустят.

Как рассказала мать журналиста Нина Зуева, в их доме при обысках также нашли несколько пакетов наркотических веществ. По словам женщины, обыск в квартире около двух часов проводили четыре человека в присутствии двух понятых. «Удостоверение показали, а бумагу на обыск не показывали», — уточнила Зуева.

Ранее Чуденцов помогал при съемках документального фильма блогера NEXTA «Лукашенко. Уголовные материалы», который на YouTube за месяц посмотрели почти 1,8 миллиона пользователей. Блогер считает, что Чуденцова задержали именно из-за этого.

  • Евросоюз продлил на год эмбарго на поставки оружия в Беларусь и санкции против четырех граждан этой страны. Ранее в этом году послы стран ЕС предлагали сделать для Беларуси послабление, которое заключалось бы в индивидуальном рассмотрении каждой заявки на продажу оружия стране, но эти исключения не были поддержаны.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства на выборах 2020 года и уверяет, что не будет держаться за свое кресло, если его не изберут.