Убийство Шеремета: Подозреваемый Антоненко отказывается от дачи показаний, так как считает следователей предвзятыми

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Подозреваемый в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета ветеран АТО, музыкант Андрей Антоненко отказывается от дачи показаний. Об этом говорится в заявлении группы правовой защиты Антоненко, которая посетила его в изоляторе временного содержания 17 декабря.

Антоненко отказался свидетельствовать, потому что считает следователей предвзятыми. В заявлении отмечают, что он был вынужден отказаться, потому что его «на всю страну высшие руководители полиции, глава МВД, генеральный прокурор, а также лично президент Украины в один голос фактически назвали преступником».

«Вчера следователь пытался допросить Андрея, но он вынужден был воспользоваться правом, предусмотренным ст. 63 Конституции Украины (то есть отказаться давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников). [...] Андрей в дальнейшем будет давать показания, но только когда убедится в беспристрастности следствия. Сейчас, с учетом имеющихся в деле материалов и громких заявлений руководства страны в СМИ, такой уверенности нет», — говорится в заявлении.

Также в группе защиты отмечают, что Антоненко не понимает, за что его подозревают, также он не признает вину и все факты, которые о нем сообщают: «Поскольку эти факты, в том числе алиби, легко проверить, мы ожидаем от следствия быстрой реакции в ближайшее время».

В заявлении сообщают, что Антоненко начал общаться с другой подозреваемой Юлей Кузьменко на фоне волонтерства: «Уже после упомянутого господином Аваковым события. А именно после того, как их познакомил ее гражданский муж, с которым в процессе общения на байкерской тусовке они обнаружили, что Юля была ассистентом во время операции у сына, а впоследствии и свидетелем во время ДТП, в которое попали жена и дети Андрея. Андрей официально заявил для господина Авакова, что ДТП и болезни сердца сына он не организовывал», — отмечают в заявлении группы.

«В отношении других действующих лиц. Андрей лично не знает и никогда с ними никаких дел не обсуждал. Мы предполагаем, что эти люди могли подходить в общей массе к нему после выступлений. Но мы подчеркиваем: ни разу в жизни он не обсуждал с ними никаких вопросов. Относительно фотографий с этими лицами. С Андреем часто после выступлений вместе фотографируются люди, но не со всеми он в дальнейшем общается», — рассказали в группе защиты.

  • По данным следствия, ветеран АТО Андрей Антоненко является организатором убийства журналиста Павла Шеремета. 14 декабря его арестовали на 2 месяца. Пресс-секретарь Сил специальных операций Алексей Никифоров сообщил, что пребывание в зоне проведения АТО/ООС Антоненко было связано с его деятельностью как музыканта.
  • Антоненко передал из СИЗО письмо, в котором поблагодарил мать Шеремета и опроверг свою причастность к убийству журналиста.
  • Антоненко и еще нескольких подозреваемых задержали 11 декабря. 12 декабря Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест подозреваемую Яну Дугарь. Позже суд арестовал на 2 месяца еще одну подозреваемую — Юлию Кузьменко, которая, по версии следствия, заложила бомбу под авто Шеремета.
  • Для того чтобы выяснить, может ли быть врач Юлия Кузьменко причастной к убийству Шеремета, специалисты провели три исследования: психологическое, портретное и криминалистический анализ походки. По данным проекта «Слідство.Інфо», документ комплексной экспертизы свидетельствует, что четыре специалиста подписали выводы, которые противоречат друг другу.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. За три года дело так и не раскрыли.