Убийство Шеремета: подозреваемый Антоненко находился в зоне АТО как музыкант

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пребывание в зоне проведения АТО/ООС подозреваемого в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета ветерана АТО Андрея Антоненко было связано с его деятельностью как музыканта. Об этом сообщил пресс-секретарь Сил специальных операций Алексей Никифоров в Facebook.

«В составе ССО Андрей Антоненко не занимал должности, которые предполагают выполнение боевых задач в зоне проведения АТО/ООС. Пребывание сержанта Антоненко в зоне проведения АТО/ООС связано с его деятельностью как музыканта, в составе группы внутренней коммуникации ВСУ и тому подобное», — написал Никифоров.

В штате ССО сержант Антоненко находится с 2017 года и до сих пор. Антоненко сообщил, что на общем собрании руководящего состава Сил специальных операций с участием командиров всех воинских частей было принято решение ходатайствовать перед Печерским райсудом о смягчении меры пресечения Антоненко, а именно о домашнем аресте для него.

«Соответствующий документ передан судье через адвокатов и приобщен к делу. Суду предоставлена служебная характеристика сержанта Антоненко за подписью командира воинской части, где он проходит службу. За дни, прошедшие с момента взятия Антоненко под стражу, ни одного запроса от органов следствия к командованию не поступало», — написал Никифоров.

В командовании ССО рассчитывают на объективные, беспристрастные действия следствия и готовы всячески способствовать расследованию. И подчеркивают, что верят в невиновность Антоненко.

«Однако чисто с человеческой точки зрения, а не с позиции чиновников, верим в невиновность нашего военнослужащего. Надеемся, в ближайшее время ее докажет суд», — говорится в сообщении пресс-секретаря ССО.

  • По данным следствия, ветеран АТО Андрей Антоненко является организатором убийства журналиста Павла Шеремета. 14 декабря его арестовали на 2 месяца.
  • Антоненко передал из СИЗО письмо, в котором поблагодарил мать Шеремета и опроверг свою причастность к убийству журналиста.
  • Антоненко и еще нескольких подозреваемых задержали 11 декабря. 12 декабря Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест подозреваемую Яну Дугарь. Позже суд арестовал на 2 месяца еще одну подозреваемую — Юлию Кузьменко, которая, по версии следствия, заложила бомбу под авто Шеремета.
  • Для того чтобы выяснить, может ли быть врач Юлия Кузьменко причастной к убийству Шеремета, специалисты провели три исследования: психологическое, портретное и криминалистический анализ походки. По данным «Слідство.Інфо», документ комплексной экспертизы свидетельствует, что четыре специалиста подписали выводы, которые противоречат друг другу.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. За три года дело так и не раскрыли.