Следствие считает ветерана АТО Антоненко организатором убийства журналиста Шеремета

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

По данным следствия, ветеран АТО Андрей Антоненко является организатором убийства журналиста Павла Шеремета.

Это следует из текста подозрения другой фигурантке дела Юлии Кузьменко, которое ее адвокат обнародовал в Facebook.

«Антоненко Андрей Сергеевич, увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение людей по принципу национальной принадлежности [...] решил создать преступную группу, чтобы в ее составе совершить убийство Павла Шеремета», — говорится в документе.

Для реализации своего умысла, согласно документу, Антоненко привлек Юлию Кузьменко, военнослужащую по контракту Яну Дугарь и неустановленных лиц, «чтобы привлечь внимание общества к национал-радикальным идеям, которые, по их мнению, смогут изменить жизнь общества».

В подозрении отмечается, что Антоненко «возложил на себя функции организатора и руководителя устойчивой группировки». Также в подозрении Антоненко вместе с неизвестными лицами указывается как производитель взрывного устройства, а Дугарь якобы вела разведку места совершения преступления.

  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Спустя три года после гибели Шеремета дело так и не раскрыли. Жена журналиста Павла Шеремета, владелица «Украинской правды» Елена Притула подавала жалобу на бездействие Генеральной прокуратуры в расследовании убийства ее мужа.
  • Елена Притула еще в августе 2018 обращалась в суд с жалобой, в которой требовала признать ее потерпевшей и переквалифицировать дело на теракт. Однако следствие в деле об убийстве Шеремета не выявило в нем признаков террористического акта.
  • Военный АТО Владислав Грищенко, которого подозревают в покушении на убийство в Ивано-Франковской области, заявил, что ему предлагали признать себя виновным в убийстве журналиста Павла Шеремета.
  • 12 декабря стало известно, что в деле убийства Шеремета задержаны рок-музыкант и ветеран войны на Донбассе Андрей Антоненко и военный медик Юлия Кузьменко. Впоследствии появилась еще одна подозреваемая — Яна Дугарь.