В стене итальянского музея нашли картину Климта «Портрет женщины». Считалось, что её украли 22 года назад

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В итальянском городе Пьяченца нашли картину австрийского художника Густава Климта «Портрет женщины», стоимость которой оценивается в €60 миллионов. Полотно было украдено в 1997 году и входило в список самых разыскиваемых предметов искусства Италии, пишет The Guardian.

10 декабря 2019 года «Портрет женщины» обнаружил работник одного из муниципальных предприятий Пьяченцы, который чистил стены галереи Риччи Одди от плюща. Он увидел закрытую железной дверью полость в стене; внутри лежала картина, завернутая в черный пластиковый пакет для мусора. Сотрудники галереи опознали в ней «Портрет женщины» Климта. Они изучили печати и штампы на обратной стороне полотна и предположили, что находка является оригиналом (ранее всплывало около шести или семи подделок «Портрета женщины»). Однако окончательно ее подлинность определит экспертиза.

Предполагается, что воры планировали вернуться за полотном Климта, но не сумели сделать этого из-за усиленных мер безопасности в галерее Риччи Одди. Глава департамента культуры мэрии Пьяченцы Джонатан Папамаренг подверг сомнению эту версию. Во-первых, по его словам, после кражи территорию галереи тщательно осматривали. Во-вторых, полотно слишком хорошо сохранилось.

«Оно в отличном состоянии. Сложно поверить, что оно на протяжении 22 лет было спрятано в стене, близко к земле и растениям», — цитирует Папамаренга агентство Reuters.

Густав Климт написал картину «Портрет женщины» в 1916 или 1917 году. В 1925-м полотно купил аристократ из Пьяченцы Джузеппе Риччи Одди. Коллекционер завещал свое собрание предметов искусства городу, и после его смерти их выставили в галерее, которая получила его имя. «Портрет женщины» был самым ценным экспонатом галереи Риччи Одди.

  • Новый портрет национального героя и лидера мексиканской революции 1910 года Эмилиано Сапати вызвал возмущение среди местных жителей. Сапати на нем изображен обнаженным и на высоких каблуках.
  • Работу Маурицио Каттелана с бананом, приклеенным к стене скотчем, продали на выставке современного искусства«Арт-Базель» в Майами за $120 тысяч. Маурицио Каттелан работал над идеей инсталляции около года. Каждый раз во время путешествий художник приклеивал банан к стене гостиничной комнаты, в которой останавливался. Размышляя над скульптурой в виде банана, Каттелан создал несколько ее версий: банан из смолы и бронзы, потом банан, покрашенный бронзовой краской. Но в конце вернулся к оригинальной идее с обычным бананом.
  • В Дании картину художника Tal R хотят разрезать и использовать для создания часов. Художник — против.
  • Французский художник JR для своего нового проекта сфотографировал заключенных тюрьмы строгого режима в городе Техачапи, на юге Калифорнии. Все сделанные снимки он соединил в масштабной работе, которую разместил на территории учреждения.