В Дании картину художника Tal R хотят разрезать и использовать для часов. Художник — против

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Суд в Дании решит в понедельник, запрещать ли паре датских арт-провокаторов уничтожать картину художника Tal R, чтобы использовать куски полотна как декоративные элементы для наручных часов.

Об этом пишет The Guardian.

Дан Торлейфссон и Арне Лейвсгард, которые пять лет назад основали бренд часов Kanske, приобрели картину Paris Chic художника Tal R за 70 тысяч фунтов стерлингов (2,1 млн грн) в галерее Victoria Miro в Лондоне в августе.

В октябре они рассказали, что планируют использовать полотно для изготовления от 200 до 300 часов для новой марки Letho, каждые из которых они хотят продать за 10 тысяч датских крон (35 тыс. грн).

«Нам нужен был художник, которого ценили эксперты, потому что мы хотели получить реакцию, — сказал Торлейфссон. — Если бы мы взяли полотно ценой в $10, никого бы это не волновало. Это должен был быть настоящий шедевр».

Tal R в письме к газете Politiken описал эту идею как «уничижительную попытку заработать деньги и привлечь внимание, сделав продукт из моего искусства».

Его адвокат, Йорген Пермин в ноябре в суде заявил, что эта схема является явным случаем нарушения авторских прав.

«Он [художник Tal R] признает, что каждый, кто приобретет одно из его произведений, может свободно продать его или даже уничтожить. Но он не обязан соглашаться с тем, чтобы кто-то изменил его работу, а затем повторно представил ее для общего пользования, а особенно по коммерческим причинам», — сказал Пермин

Представительница Торлейфссона и Лейвсгарда утверждала, что проект предусматривает уничтожение, а не изменение работы, поэтому не нарушает закон. Также она добавила, что в каждых часах будет лишь 0,04% от оригинальной картины, поэтому фактически невозможно узнать, в каких именно часах работа Tal R.

Однако по мнению адвоката Пермина этот аргумент не выдерживает никакой критики, поскольку часы будут продаваться именно как часы с фраментом картины Tal R.