Французский фотограф JR сделал моделями заключенных в тюрьме Калифорнии

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Французский художник JR для своего нового проекта сфотографировал заключенных тюрьмы строгого режима в городе Техачапи, на юге Калифорнии. Все снимки он объединил в масштабной работе, которую разместил на территории учреждения.

К работе он привлек не только заключенных, их семьи и сотрудников тюрьмы, но и жертв преступлений. Вместе они наклеивали полотно, которое состояло из 338 листов.

Подробнее о проекте JR рассказал у себя в Instagram. Так, с помощью сервиса Google Earth он просмотрел 35 исправительных учреждений в Калифорнии. Выбрав Техачапи, он не знал, что там находится тюрьма строгого режима: «Уже на месте я понял, что многих из этих мужчин приговорили к заключению в возрасте от 13 до 20 лет».

«Я рассказал заключенным о своем проекте и дал понять, что не хочу знать, что они сделали. Их судили и приговорили к сроку, а я им не судья. Однако несколько ребят отказались от участия — они почувствовали, что их присутствие будет смущать их семьи или семьи их жертв», — написал JR.

«Мне разрешили пользоваться телефоном, и я делился процессом работы в соцсетях. Я получал множество реакций — от семей заключенных, от жертв, от критиков, от шокированных татуировкой свастики на лице людей и других. [...] На короткое время установилась определенная связь между внешним миром и тюрьмой».

«Когда мы закончили работу, нам потребовалось еще несколько недель, чтобы создать платформу с их историями. Мы знаем, что это очень деликатная тема, и хотели дать возможность послушать истории надежд, искуплений и признаний, которые обычно никто не слышит».

Результат общения с заключенными можно послушать, скачав бесплатное приложение (iOS и Android).

  • JR — французский уличный художник и фотограф, настоящая личность которого неизвестна. Стал известен благодаря арт-проектам, муралам и коллажам, нарисованным в публичных местах Парижа, Берлина, Лондона, Рио-де-Жанейро, Шанхая и других городов по всему миру.
  • В марте 2019 года в Париже возле главного входа в Лувр появилась огромная оптическая иллюзия по случаю 30-летия со дня появления стеклянной пирамиды на площади перед музеем. Автором необычной инсталляции — художник с псевдонимом JR.