В Париже возле Лувра создали гигантскую оптическую иллюзию из бумаги и клея

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Огромная оптическая иллюзия появилась в Париже возле главного входа в Лувр по случаю 30-летия со дня появления стеклянной пирамиды на площади перед музеем. Автор необычной инсталляции — французский художник-авангардист, работающий под псевдонимом JR. Об этом пишет Wmagazine.

Работа художника называется «Тайна Великой пирамиды», она посвящена 30-летию сооружения.

Chesnot / Getty Images

С помощью бумаги, клея и сотен волонтеров художник и фотограф JR разместил пирамиду в своеобразную шахту, нарисованную на бумаге.

Chesnot / Getty Images

Десятки часов волонтеры, стоя на коленях, намазывали клеем 10-метровые бумажные полотна с нанесенными на них изображениями и приклеивали их на площади. Всего таких полотен было 2 тысячи.

Chesnot / Getty Images

Инсталляция выглядит объемно и очень реалистично. Кажется, будто под ногами не плитка, а центр археологических раскопок античных памятников.

Chesnot / Getty Images

Chesnot / Getty Images

Стеклянная пирамида открылась во дворе Наполеона — на площади перед Лувром — в 1989 году. Проект создал знаменитый американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин.

Пирамида состоит из 603 ромбовидных и 70 треугольных стеклянных сегментов толщиной 21 мм. Ее высота — 21,65 м, длина стороны основания — 35 м, угол наклона — 52 °. Вес пирамиды — около 180 тонн.

Прототипом послужила пирамида Хеопса.