МВФ согласовал выделение Украине $5,5 млрд на три года с одним условием

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
МВФ согласовал выделение Украине $5,5 млрд на три года с одним условием

Anna Marchenko \ TASS via Getty Images

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, в ходе которого они обсудили условия для нового транша. Об этом сообщает Офис президента.

«Руководитель МВФ высоко оценила экономические достижения новой власти и прогресс во внедрении реформ правительством под руководством премьер-министра Алексея Гончарука. По результатам беседы стороны отметили, что Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества», — отметили в пресс-службе президента.

Зеленский отметил, что надеется продолжать в Украине реформы в ускоренном режиме, чтобы скорее догнать соседей в экономическом развитии.

«Рад, что мы нашли полное понимание, и наш турборежим получил высокую оценку со стороны МВФ. Совместно с нашими международными партнерами мы будем продолжать реформы, чтобы догнать наших соседей по уровню экономического развития и благосостояния», — добавил Зеленский.

В свою очередь Георгиева поддержала президента в реформах, которых проводятся, как отметил представитель МВФ, в правильном направлении — для развития экономического уровня Украины. Также она пообещала новый транш от МВФ, но его еще должны одобрить руководство и Исполнительный совет Фонда.

«Сотрудники МВФ достигли согласия с властью относительно политики поддержки новой трехлетней договоренности в размере четырех миллиардов специальных прав заимствования (SDR) в рамках расширенного фонда МВФ», — заявила Георгиева, сообщается на сайте ОП.

В МВФ согласились выплатить Украине $5,5 млрд при условии финансовой и государственной поддержки по укреплению правопорядка, повышению целостности и независимости судебной системы, уменьшению коррупции в экономике, в очистке банковской системы и возмещении крупных расходов для налогоплательщиков.