Миссия МВФ завершила визит в Украину без согласования сделки. Переговоры продолжатся

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Миссия Международного валютного фонда покинула Украину без соглашения о новой программе выделения кредитных средств. Об этом говорится в заявлении главы миссии Рона ван Родена.

По его словам, для заключения программы (Staff Level Agreement) потребуется продолжение дискуссий в ближайшее время. «Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях в отношении мер и реформ, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ… Дискуссии продолжатся в последующие недели», — заявил ван Роден.

В фонде напомнили, что для получения новой программы Украина должна выполнить ряд требований. В частности, Верховная Рада уже приняла закон о госбюджете на 2020 год, что является одним из главных условий для открытия программы. Другим важным требованием был закон об обороте сельхозземель в Украине, также парламент вернул норму об ответственности за незаконное обогащение.

Среди других вопросов остается прогресс в возмещении средств налогоплательщиков, потраченных на национализацию ПриватБанка и выплату вкладчикам других выведенных с рынка банков, а также гарантии того, что национализированные или выведенные с рынка банки не вернут их владельцам даже в случае, если подобное решение примет суд.

«Дискуссии продолжатся в ближайшие недели», — добавили в МВФ.

Программа сотрудничества между Украиной и МВФ в формате Stand-by на сумму $3,9 млрд была утверждена 18 декабря 2018 года. Она предусматривает предоставление Украине финансирования на общую сумму 2,8 млрд специальных прав заимствований (около $3,9 млрд) в течение 14 месяцев