МВФ одобрил новую программу для Украины на $3,9 млрд и выделил первый транш

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую 14-месячную программу сотрудничества с Украиной в формате Stand-by на сумму $3,9 млрд. Об этом 18 декабря сообщили посол Украины в США Валерий Чалый и Министерство финансов.

Первый транш объемом $1,4 млрд должен поступить в Украину до 25 декабря. Решение о дальнейших выплатах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время оценки успехов Украины в выполнении условий Меморандума.

«Программа Stand-by поможет Украине поддерживать макростабильность в ближайшие годы, когда Украина вынуждена преодолевать ряд вызовов, обусловленных усилением давления от российской агрессии, президентскими и парламентскими выборами в 2019 году и необходимостью обеспечения пиковых выплат по внешнему долгу», — подчеркнули в Министерстве финансов.

На официальном сайте МВФ указано, что новая программа сосредоточена на четырех приоритетах:

1. продолжении бюджетной консолидации для уменьшения госдолга,

2. дальнейшее снижение инфляции при сохранении гибкого обменного курса,

3. усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования,

4. продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, особенно для усовершенствования процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

В МВФ подтвердили, что утвержденная новая программа предусматривает немедленную выплату первого транша в размере $1,4 млрд.