Богдан считает, что МВФ больше нечего требовать от Украины. Также он часто спорит с Гончаруком

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Богдан уверен, что Международному валютному фонду больше нечего требовать от Украины, поскольку она выполнила главные требования. Об этом говорится в материале theБабеля.

По словам Богдана, Верховная Рада проголосовала за запуск рынка земли и вернула уголовную ответственность за незаконное обогащение, как требовал МВФ, но сейчас представители фонда хотят узнать роль бизнесмена Игоря Коломойского и степень его влияния на власть. Богдан заявил, что команде президента сложно убедить иностранных партнеров в том, что Коломойский «ведет свою игру».

С МВФ также обсуждается судьба главы правления Райффайзен Банка Аваль Алексея Писарука, которого накануне задержали по подозрению в разворовывании стабилизационного кредита Нацбанка в размере 1,2 млдр грн. Богдан убеждает, что Национальное антикоррупционное бюро, которое занимается этим делом, — независимый орган, и расследование ведется беспристрастно.

Он также считает, что премьер-министр Алексей Гончарук работает медленно и не всегда продуктивно. По этому поводу он с премьером часто спорит. Богдан недоволен форматом принятия решений Кабмином — «шесть вопросов за 9 часов». По его мнению, это мало.