Исследование PISA: Уровень знаний украинских школьников ниже среднего

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Украина впервые присоединилась к Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA). Согласно исследованию, уровень знаний украинских школьников ниже среднего.

Так, украинские школьники оказались примерно в середине списка, который состоит из 79 стран-участниц. Оценивались, в частности, читательская и математическая компетенции, а также знания в области естественных наук.

По показателю читательской компетенции — способности понимать и интерпретировать тексты, с чем учащиеся имеют дело в повседневной жизни, — 15-летние ученики украинских школ набрали в среднем 466 баллов из 1000 возможных. При этом средний показатель для стран Организации экономического сотрудничества и развития (OЭCP) составляет 487 баллов. Такое же количество баллов, как Украина, получила Турция. Ближайшими соседями Украины в рейтинге по этому показателю является Израиль и Люксембург, которые набрали 470 баллов. Наихудшая ситуация у филиппинских школьников, которые в среднем набрали 340 баллов. А лучший показатель у китайских школьников — 555 баллов. Правда, в случае КНР исследование проводилось не по всей стране, а лишь в четырех провинциях.

По показателю математической компетенции учащиеся украинских школ в среднем получили 453 балла при среднем показателе для стран ОЭСР в 489 баллов. Здесь ближайшими соседями Украины стали опять же Турция (454 балла), Греция и Кипр (451 балл). Лидируют по этому показателю школьники четырех китайских провинций (591 балл), на последнем месте — дети из Доминиканской Республики (325 баллов).

В области естественных наук украинские школьники в среднем получили 469 баллов, в то время как средний показатель для государств ОЭСР составляет 489 баллов. Подобные результаты получили также Беларусь (471 балл) и Турция (468 баллов). Ученики школ в четырех китайских провинциях лидируют с показателем в 590 баллов, а учащиеся учебных заведений в Доминиканской Республике в среднем получили лишь 336 баллов — это самый низкий показатель.

Что такое исследование PISA?

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) — международное исследование, которое координирует ОЭСР. Его цель — получить сопоставимые данные об уровне знаний и умении их применять на практике учащихся в возрасте 15 лет. Их используют для повышения качества преподавания и организации систем образования.

В исследовании PISA выделяет три основных направления: чтение и интерпретация, математика и знания в области естественных наук. Опрос проводится каждые три года, начиная с 2000 года. В каждом следующем исследовании акцент делается на изучении одной отрасли: в 2000 году это было понимание прочитанного, 2003 — математика, 2006 — естественные науки. В 2003 году дополнительно изучали умение решать проблемы.

С начала запуска этого исследования к нему присоединилось значительное количество стран, которые не являются членами ОЭСР. Украина, которая тоже не является членом организации, в этом году впервые приобщилась к исследованию.