В Минфине рассказали, сколько тратят на студентов-бюджетников. Больше всего средств идет на Летную академию НАУ

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Средние расчетные расходы на подготовку одного студента по государственному заказу в 2018 году составляли 44,6 тыс. грн. Такую информацию обнародовало Министерство финансов.

Минфин проанализировал данные 167 заведений высшего образования и определил, что совокупные расходы госбюджета на оплату услуг по подготовке специалистов этими заведениями в 2018 году составили более 15 млрд грн.

По данным министерства, подготовка специалистов учреждениями высшего образования сконцентрирована в пяти регионах: г. Киеве и Харьковской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях. На эти регионы приходится 50% учреждений высшего образования, получающих средства из госбюджета. Также эти заведения обучают более 59% студентов по госзаказу.

В среднем издержки на подготовку одного студента по госзаказу в 2018 году составляли 44,6 тыс. грн, однако по отдельным заведениях этот показатель превышает среднее по стране значение в 2—3 раза. Например:

Летная академия Национального авиационного университета (ЛА НАУ) — 143 тыс. грн;

Харьковский институт финансов Киевского национального торгово-экономического университета (ХИФ КНТЭУ) — 100 тыс. грн;

Косовский институт прикладного и декоративного искусства Львовской национальной академии искусств (КІПДМ ЛНАИ) — 83 тыс. грн;

Одесский государственный экологический университет (ОГЭКУ) — 77 тыс. грн;

Национальный университет «Одесская морская академия» (НУ ОМА) — 75 тыс. грн.