Только два участника национального радиодиктанта написали его без ошибок. В прошлом году таких людей было 311

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Всего два участника XIX Всеукраинского диктанта национального единства написали работы без ошибок.

Об этом в эфире Украинского радио сообщила соорганизатор диктанта Елена Зелинченко.

Елена Зелинченко рассказала, что абсолютными победителями, не сделавшими в диктанте ни одной ошибки, стали лишь два человека. Для тех, кто допустил незначительные ошибки, организаторы решили создать вторую и третью номинации — аналог второго и третьего мест.

«Текст оказался сложным, только два победителей. Хотя в прошлом году было 311 работ без единой ошибки. Надо заметить, что в прошлом году можно было в течение двух дней пойти к ученому, филологу, выверить все ошибки, посоветоваться, а тут надо было в течение 15 минут отправить свою работу, и проверить диктант было невозможно. Думаю, именно этим и объясняются лишь два победителя», — отметила Зелинченко.

Зелинченко добавила, что на звание абсолютной победительницы претендовала еще одна участница, она практически все написала правильно, но взяла Украинское радио в кавычки, таким образом срезалась и не вышла в абсолютные победители.

Поскольку работы присылались по электронной почте, сложно определить всю географию нынешнего диктанта. Впрочем, организаторы все-таки назвали самые активные регионы.

«По тем данным, что у нас есть, мы можем сказать, что самыми активными были Киевская область, город Киев, Донецкая и Львовская области. Насчет заграницы: 14 писем из Объединенных Арабских Эмиратов, причем один из диктантов написан почти идеально, 5 писем из Латвии, 4 из Малайзии, 3 из Германии, 2 из Дании и по одному письму из Канады, Финляндии, Норвегии, Сербии, Иордании, Чехии, Израиля, Франции, Польши, Беларуси, России и Китая», — рассказала соорганизатор диктанта.