В Украине сегодня проведут диктант единства. Как присоединиться и написать?

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

В пятницу, 8 ноября, «Украинское радио» проведет 19-й ежегодный Всеукраинский радиодиктант национального единства ко Дню украинской письменности и языка. Диктант проведут по новым правилам и с учетом нового правописания.

В 11:00 в Национальной библиотеке им. В. И. Вернадского соберутся написать диктант приглашенные гости — политики, журналисты, общественные активисты. А в 11:20 в прямом эфире из радиостудии на Крещатике, 26, начнет читать диктант языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Чтобы присоединиться к диктанту, нужно настроить радиоприемники на волну «Украинского радио» или следить за трансляцией на сайте ukr.radio.

Авраменко составляет текст диктанта последние 13 лет, но в этом году автор добавит в текст несколько элементов для проверки знаний новой редакции украинского правописания.

Организаторы сообщили, что в 2019 году впервые диктант можно будет проверить уже через 15 минут после его написания. С 12:00 до 12:15 в прямом эфире Украинского радио Александр Авраменко проведет работу над ошибками.

Все желающие смогут отправить свой текст до 12:00 (фото, скан или скриншот с указанным обратным адресом) на электронную почту «Украинского радио» ([email protected]), в личные сообщения на странице «Украинского радио» в Facebook (RU: Украинское радио) или на Viber — 097-107-1079.

Для тех, кто предпочитает отправить диктант по почте, — это следует сделать в течение трех дней (8, 9, 10 ноября) на адрес: 01001, Киев, Крещатик, 26 (пометка «на конкурс»). Авторы безошибочных диктантов получат поощрительные призы.

  • В госбюджете 2020 года на образование предусмотрено 145 млрд грн. Кабмин также введет программы обмена для молодежи между городами и регионами, чтобы стимулировать мобильность населения.