Госбюджет-2020: расходы на правительство сократят, а «каждая третья гривна» уйдет на долги

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Алексей Гончарук презентовал проект госбюджета на 2020 год и заявил, что главным приоритетом будет сокращение внешнего долга Украины, на погашение которого уйдет «каждая третья гривна». Также он назвал цифры, заложенные в бюджете.

Расходы увеличили с 1,170 трлн грн до 1,195 трлн грн. На обслуживание госдолга будет заложено 141 млрд грн.

На пенсии правительство выделило 173 млрд грн (одиноким пенсионерам на надбавку заложено 806 млн грн), на медицину уйдет 113,3 млрд грн, на субсидии — 48 млрд грн, на строительство дорог — 73,7 млрд грн. 15,1 млрд грн предусмотрено на креативные индустрии и культуру, на развитие туристической инфраструктуры будет выделено 240 млн грн, на образование — 145 млрд грн. Проект также предусматривает 7,5 млрд грн на Государственный фонд регионального развития.

Гончарук заявил, что Кабмин введет программы обмена для молодежи между городами и регионами, чтобы стимулировать мобильность населения. В правительстве планируют «оптимизировать» сеть школ для общего доступа в интернет и качественного образования. Премьер добавил, что расходы на обслуживание деятельности правительства и органов центральной власти уменьшатся на 10%.

Правительство ожидает поступление 6 млрд от приватизации крупных государственных предприятий и еще 6 млрд от малой приватизации. Кабмин снизил прогнозируемый курс доллара с 28,2 грн до 27 грн.