Польша начала в Украине поиски останков своих солдат, погибших в сентябре 1939 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Специалисты польского Института национальной памяти вместе с украинскими специалистами начали во Львове поиск могил польских солдат, которые погибли в сентябре 1939 года, обороняя город. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Поисково-эксгумационные работы Украина и Польша проводят согласно договоренностям между президентами двух государств.

Институт нацпамяти Польши обратился к Украине с просьбой провести поисково-эксгумационные работы в 12 местах в Украине, которые связаны с различными страницами истории. Работы начали во Львове.

Поиск в городе запланирован на двух старых кладбищах. Он продлится в течение недели, пока это обзорные работы.

Среди погибших могут быть и украинцы, которые служили в польской армии и обороняли Львов от немецкого войска.

  • Польская армия защищала Львов от нацистской Германии в сентябре 1939 года. Бои за Львов продолжались в течение недели. 22 сентября 1939 года Германия сдала Львов советским войскам.
  • С мая 1944 по май 1945 года более 30 тысяч поляков были отправлены в советские лагеря. В 1945—1955 годах около 40 тысяч были арестованы в результате репрессий. В связи с этим 11 сентября 1998 года Сейм объявил 27 сентября Днем подпольного государства Польша.
  • 27 сентября Украина отменила запрет проводить на территории страны поисковые работы и эксгумацию останков польских жертв конфликтов и войн. Запрет действовал с 2017 года, когда в польском селе Грушовычи снесли украинский памятник воинам УПА.
  • Польша будет просить разрешения на создание польских кладбищ на территории Украины.