Польша после разрешения на эксгумацию просит Украину выделить место для захоронений поляков

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Польша будет просить разрешения на создание польских кладбищ на территории Украины. Об этом заявил директор Бюро поисков и идентификации Института национальной памяти Польши профессор Кшиштоф Швагжик, передает «Польское радио».

Он пояснил, что после того как Украина позволила проводить полякам эксгумационные работы, надо «преодолеть сложный бюрократический процесс и получить разрешение на проведение поисковых работ». «Объем поисковых работ огромный, речь идет о сотнях, возможно, тысячах мест [массовых захоронений поляков]», — добавил профессор.

Пока что польская сторона ходатайствует о разрешении на открытие работ в нескольких местах, где покоятся поляки, погибщие или убитые в 1939-м и 1943—1944 годах на Волыни.

По его словам, сооружение польских кладбищ в Украине, «где можно будет достойно похоронить найденные останки поляков», станет следующим этапом сотрудничества между странами.

27 сентября Украина разрешила Польше проводить эксгумацию на территории нашей страны, чем завершила спор, который длился несколько лет. Разрешение подразумевает раскопки и поиск тел польских военных только при совместной работе с украинскими археологами и содержит еще множество формальностей.

  • Украина запретила Польше проводить эксгумацию и поиск тел поляков после демонтажа памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах на Подкарпатье в 2017 году. Тогда Киев выдвинул несколько условий для отмены запрета, среди которых было взаимное разрешение на проведение таких работ по обе стороны границы.
  • С мая 1944-го по май 1945 года более 30 тысяч поляков были отправлены в советские лагеря. В 1945—1955 годах около 40 тысяч были арестованы в результате репрессий. В связи с этим 11 сентября 1998 года Сейм объявил 27 сентября Днем подпольного государства Польша.
  • 31 августа президент Владимир Зеленский заявил, что готов разблокировать разрешение на эксгумацию погибших поляков в Украине. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.