Зеленский готов снять мораторий на эксгумацию погибших поляков в Украине

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:
Зеленский готов снять мораторий на эксгумацию погибших поляков в Украине

Официальный сайт президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов разблокировать разрешение на эксгумацию погибших поляков в Украине. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

«Я готов разблокировать получения разрешения на проведение поисковых работ в Украине, а польская сторона упорядочит украинские места памяти в Польше», — сказал Зеленский после встречи с Дудой.

Зеленский также сообщил, что он и Дуда договорились восстановить и перезагрузить двустороннюю рабочую группу, которая будет работать под патронатом двух президентов, чтобы «все темные пятна прошлого не помешали нашим народам строить совместное светлое будущее». Президент также предложил Дуде возвести на границе между странами мемориал примирения.

В свою очередь президент Польши отметил, что для поляков очень важно, чтобы каждый погибший человек, был отмечен и имел памятник.

«Мы говорили о проблемах, которые существуют между нашими странами в контексте исторической памяти. Мы оба очень хотели бы, чтобы на этом фоне произошла нормализация межличностных отношений. [...] Нужны эксгумационные работы, и я просил господина президента, чтобы мораторий, введенный предыдущей властью Украины, был отменен», — отметил Дуда.

Почему был введен мораторий на эксгумацию?

В апреле 2017 года польские националисты при поддержке местных властей уничтожили на кладбище в селе Грушовичи вблизи Перемышля памятник воинам УПА. Сразу после этого Киев заблокировал проведение поляками эксгумаций в Украине, настаивая на восстановлении уничтоженных вандалами за последние годы на юге Польши украинских мест памяти.