Украина отменила запрет на эксгумационные работы для поляков, который действовал с 2017 года

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Украина разрешила Польше проводить эксгумации на территории нашей страны, чем закончила спор, который длился несколько лет. Об этом сообщает «Польское радио».

Документ, который Украина предоставила польскому Институту национальной памяти, содержит перечень процедурных действий.

«Сейчас получено согласие на проведение таких работ, что означает, что польская сторона может позже выбрать исполнителя. Исполнитель, украинский исполнитель, должен получить все разрешения, выбрать место, где будут начинаться эти поисково-эксгумационные работы, и потом начинать работу совместно с польскими экспертами», — объяснил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

В свою очередь, посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил, что разрешение подразумевает раскопки и поиск тел польских военных только при совместной работе с украинскими археологами и включает в себя еще множество формальностей.

Что произошло?

Украина запретила Польше проводить эксгумацию и поиск тел поляков после демонтажа памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах на Подкарпатье в 2017 году. Тогда Киев выдвинул несколько условий для отмены запрета, среди которых было взаимное разрешение на проведение таких работ по обе стороны границы.

С мая 1944-го по май 1945 года более 30 тысяч поляков были отправлены в советские лагеря. В 1945—1955 годах около 40 тысяч были арестованы в результате репрессий. В связи с этим 11 сентября 1998 года Сейм объявил 27 сентября Днем подпольного государства Польша.

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что готов разблокировать разрешение на эксгумацию погибших поляков в Украине. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.