Президент одной из крупнейших авиакомпаний мира Тимоти Кларк признал климатический кризис и готов с ним бороться

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Emirates, одной из крупнейших авиакомпаний в мире, Тимоти Кларк признал опасность глобальных изменений климата. Об этом пишет BBC.

«Суровая реальность изменений климата — это с нами. Я поверил в климатические изменения. Надо сказать, что мне потребовалось много времени», — отметил он. «И мы [в авиационной промышленности] не делаем себе никаких услуг, выбрасывая в воздух миллиарды тонн углерода. С этим нужно что-то делать», — сказал он BBC.

Также Кларк выразил свое восхищение екоактивистами: «Мне очень нравится «Восстание против вымирания» и Грета Тунберг за то, что они обратили внимание на реальную проблему».

По его словам, активисты сделали больше для освещения проблем, чем любой правительственный или отраслевой орган.

Тим Кларк, которому в этом месяце исполнится 70, провел половину своей трудовой жизни, помогая запустить в Дубае авиакомпанию Emirates, которая сегодня перевозит 150 тысяч людей в день.

«Emirates сжигает по 100 миллионов баррелей нефти ежегодно. Поэтому поиск жизнеспособной альтернативы ископаемым топливам не скоро произойдет», — уверен директор компании.

Тем не менее, по словам Кларка, положительные изменения в сфере авиаперевозок для сохранения окружающей среды уже происходят. Так, сегодня авиамоторы на 50% эффективнее, чем 30 лет назад. Использование более легких материалов в производстве корпусов самолетов позволяет использовать меньше топлива.

Кроме того, по его словам, авиакомпании уменьшают использование пластика там, где это возможно, хоть это довольно сложный процесс.

По мнению Кларка, может помочь и совершенствование правительствами использования воздушного пространства. «Самолеты не летают по прямой линии. Даже в Европе нам приходится делать слишком много облетов», — сказал он.

Впрочем, Кларк признает, что большинство экоактивистов не будут полностью счастливы, пока самолеты не перестанут летать вообще. Но это, по мнению президента авиакомпании, непрактично и никогда не случится.