В Евросоюзе заявили, что загрязнение воздуха за год спровоцировало 400 тысяч смертей

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Плохое качество воздуха в 2016 году стало причиной около 400 тысяч преждевременных смертей в Европе. Об этом свидетельствуют последние данные Европейского агентства по охране окружающей среды, сообщает Reuters.

В агентстве заявили, что почти каждый европейский житель города страдает от загрязненного воздуха. Автор доклада, эксперт по вопросам качества воздуха Альберто Гонсалес Ортис отметил, что уровень опасных частиц в европейских городах падает достаточно медленно.

«Мы еще не достигли стандартов ЕС и, конечно, нам далеко до стандартов ВОЗ [Всемирная организация здравоохранения]», — сказал Ортис.

Сейчас законодательство ЕС требует от стран оценивать в воздухе уровень загрязняющих веществ, в частности озона и твердых частиц, и принимать меры, если будут превышены допустимые пределы. В июле Европейская комиссия попросила Суд Европейского союза принять меры против Испании и Болгарии из-за низкого качества воздуха, предупредив, что страны не смогли защитить своих граждан от загрязнения. «Когда мы боремся с загрязнением, мы также боремся с изменениями климата и шумом и пропагандируем здоровое поведение. Это беспроигрышный вариант», — добавил Ортис.