«Все серьезнее, чем ожидалось». 11 тысяч ученых подписались под докладом о влиянии изменений климата на человечество

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Международная группа исследователей опубликовала в научно-популярном журнале BioScience доклад о том, насколько сильно изменения климата отражаются на здоровье, жизни людей, мировой экономике и как в дальнейшем это влияние будет усиливаться.

В честь 40-й годовщины Первой всемирной климатической конференции, которая состоялась в Женеве в 1979 году, ученые решили собрать данные о влиянии изменений на человечество уже сейчас и показать их общественности. Документ поддержали 11 тысяч ученых из 153 стран.

«Мы четко и недвусмысленно заявляем, что планета Земля сталкивается с чрезвычайной климатической ситуацией. Чтобы обеспечить устойчивое будущее, мы должны изменить свой образ жизни. Это влечет за собой серьезные изменения того, как наше общество функционирует и взаимодействует с природными экосистемами. Климатический кризис наступил и усиливается быстрее, чем ожидали большинство ученых. Это серьезнее, чем ожидалось, угрожает природным экосистемам и судьбе человечества», — указано в обращении.

По мнению ученых, чтобы остановить процесс, который вскоре станет необратимым, человечеству нужно договориться массово снизить рост населения, прекратить уничтожать леса и сократить потребление мяса. Не менее важно остановить добычу ископаемого топлива, что истощает землю.

«Следует отслеживать более широкий набор показателей, включая рост численности населения, потребление мяса, потерю древесного покрова, потребление энергии, субсидии на ископаемое топливо и ежегодные экономические потери от экстремальных погодных явлений», — заявил соавтор доклада Томас Ньюсом из Сиднейского университета.