Поездку в метро Рима можно оплатить 30 пластиковыми бутылками

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Власти Рима запустили акцию, в рамках которой проезд в метро можно будет оплатить с помощью пластиковых бутылок. Проезд в одну сторону, который стоит €1,5, можно будет оплатить 30 бутылками, передает Euronews.

Акция получила название +Ricicli +Viaggi, что значит «больше перерабатываешь — больше путешествуешь». Бутылку можно обменять на кредит в пять центов, накопив которые, можно оплатить проезд.

Полученный билет можно использовать для поездки в метро или на автобусе в течение 100 минут.

Причиной такого решения власти назвали то, что Вечный город практически полностью завален мусором. Аппараты по приему бутылок пока что стоят лишь на трех станциях. Сам проект, который находится в тестовом режиме, проработает 12 месяцев.

  • Голландская некоммерческая экологическая организация The Ocean Cleanup разработала технологию для сбора пластикового мусора в океане. Это 600-метровая система очистки океана, которая собирает с поверхности воды пластик, рыболовные сетки и микрочастицы мусора.
  • По данным морских биологов, которые в течение шести лет изучали масштабы проблемы экологии, уровень микропластика в Средиземном море повышается с каждым годом.