В Тбилиси силовики зачистили лагерь протестующих у здания парламента

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Тбилиси силовики зачистили лагерь протестующих у здания парламента

David Mdzinarishvili \ TASS via Getty Images

В Тбилиси силовики зачистили лагерь протестующих на территории парламента, который те блокировали с требованием назначить досрочные выборы.

В операции принимали участие дополнительные силы и спецназ, которые оттеснили протестующих. При поддержке полиции к парламенту подогнали машины с водометами. После нескольких минут противостояния правоохранители начали применять водометы.

В конце концов, бойцы спецназа зачистили палаточный лагерь, расположенный перед зданием парламента Грузии, и освободили все входы в здание. Протестующих также вытеснили с проспекта Руставели, но часть из них остается на площади перед парламентом. На месте работают сотрудники городской службы благоустройства, которые убирают с улицы мусор.

Почему в Грузии опять протестуют?

14 ноября парламент во главе с правящей партией «Грузинская мечта» не смог проголосовать за законопроект о проведении парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

После летних протестов лидер партии Бидзина Иванишвили пообещал удовлетворить требования митингующих и принять этот законопроект, а также ликвидировать мажоритарную систему на парламентских выборах. Однако во время рассмотрения законопроекта 14 ноября за проголосовал всего 101 депутат из 150, чего оказалось недостаточно. При этом большая часть «Грузинской мечты» отказалась поддержать документ. Это вызвало массовые протесты в столице Грузии.