В Грузии третий день идут митинги. Люди требуют отставки премьер-министра и досрочных выборов

Автор:
Тая Решетникова
Дата:
В Грузии третий день идут митинги. Люди требуют отставки премьер-министра и досрочных выборов

David Mdzinarishvili \ TASS via Getty Images

Тысячи протестующих собрались в Тбилиси у парламента Грузии с требованием отставки правительства во главе с Георгием Гахарией. Как сообщает «Грузия онлайн», акции начались еще 15 ноября.

Акция с названием «Все минус один — Бидзина должен уйти» против правящей партии «Грузинская мечта» организована около 20 разными оппозиционными партиями, в том числе, членами партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия».

Протесты проходят на площади Первой республики, площади перед парламентом, в Пушкинском сквере и на прилегающих улицах.

Митингующие стоят с флагами Грузии, ЕС и НАТО, для спикеров соорудили небольшую сцену, куда выходит представитель каждой политической партии со своими предложениями и собственным решением проблем в стране.

Основные требования — назначение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе, формирование временного технического правительства и реорганизация Центральной избирательной комиссии.

Такие требования протестующие выдвинули после того, как 14 ноября парламент во главе с «Грузинской мечтой» не смог проголосовать за законопроект о проведении парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

После летних протестов лидер «мечты» Бидзина Иванишвили пообещал удовлетворить требования митингующих и принять данный законопроект, а также искоренить мажоритарную систему на парламентских выборах. Однако во время рассмотрения законопроекта 14 ноября «за» проголосовал всего 101 депутат из 150, чего оказалось недостаточно. При этом большая часть «Грузинской мечты» отказалась поддержать документ.