Протесты в Грузии: десятерых правоохранителей, принимавших участие в разгоне протестующих, отстранили от службы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Полиция Грузии отстранила от службы 10 сотрудников за возможные нарушения во время разгона протестов у здания парламента 20 июня. Материалы в отношении этих полицейских будут направлены в Генеральную прокуратуру. Об этом пишет Грузия Online.

«Десятерым правоохранителям, которые участвовали в операции по разгону акции, прекратили служебные полномочия», — заявил на брифинге и. о. директора департамента центральной криминальной полиции МВД Мамука Челидзе.

По его словам, в действиях двух сотрудников правоохранительных органов выявлены признаки уголовного преступления.

Челидзе отметил, что МВД Грузии готово сотрудничать со следствием и представить в Генпрокуратуру все материалы, полученные в ходе следствия.

Генпрокуратура, в свою очередь, сообщила о возбуждении дела по статье о превышении служебных полномочий с применением насилия во время протестов и попросила общественность предоставить свидетельства возможных нарушений.

«Прокуратура обращается с просьбой, что кроме добытого нами в ходе процессуальных мероприятий фото-видеоматериала, предоставляйте нам любые другие доказательства, чтобы осуществить соответствующее правовое реагирование в максимально сжатые сроки на все преступные факты», — подчеркнул прокурор Кока Кацитадзе.

  • В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который поддерживал Абхазию и Осетию во время российско-грузинской войны 2008 года. Протестующие выступали, в частности, против правящей партии «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Многие демонстранты получили ранения, многих задержали.
  • Участники акций протеста 21—22 июня заявили, что оставленные под зданием парламента Тбилиси аппаратура и сцена были похищены. Об этом заявил один из организаторов протеста Георгий Нониашвили.