Ночью: в Грузии назначили нового премьера, Австралия разочарована выдачей Цемаха, а в Крыму из-за шторма погибли шесть человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Новым премьером Грузии стал министр внутренних дел

Премьер-министром Грузии назначили министра внутренних дел Георгия Гахарию, отставки которого ранее требовали на массовых акциях протеста.

Как пишет «Грузия Онлайн», кандидатуру Гахарии поддержал парламент — 98 депутатов из 150. Оппозиция в знак протеста отказалась участвовать в голосовании, а противники нового премьера устроили у здания правительства «коридор позора».

Назначение Гахарии в стране восприняли неоднозначно, поскольку под его руководством МВД устроило разгон митинга в Тбилиси в ночь на 21 июня, вследствие чего десятки человек получили тяжелые телесные повреждения.

США отзывают своего представителя из Афганистана из-за теракта в Кабуле

США отзывают своего представителя на мирных переговорах с движением «Талибан».

Как пишет «Радио Свобода», переговоры с талибами временно приостановлены.

Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что боевики «перешли черту», ​​устроив теракт в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американские военные.

В Крыму во время шторма погибли шесть человек

В оккупированном Крыму 8 сентября во время шторма погибли шесть человек.

Об этом сообщает «Крым.Реалии» со ссылкой на управление МЧС России.

Шторм бушевал на юге полуострова, в Большой Ялте. Один человек утонул в поселке Отрадное, еще двое погибли в районе замка «Ласточкино гнездо», один человек утонул около Массандры. Место гибели еще двоих людей не сообщается.

Премьер Израиля перепутал Джонсона с Ельциным

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании после своего визита в Великобританию назвал главу правительства Соединенного Королевства Бориса Джонсона Ельциным.

«Я вернулся из очень приятной поездки в Лондон, где встретился с премьер-министром Борисом Ельциным и министром обороны США», — сказал он.

Нетаньяху поправили, но он улыбнулся и заявил, что проверял, насколько внимательно его слушают.

Австралия разочарована выдачей Цемаха России

Правительство Австралии выразило разочарование в связи с выдачей России фигуранта дела о катастрофе рейса МН17 Владимира Цемаха, который участвовал накануне в обмене пленными между Украиной и РФ.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Австралии Марисы Пэйн.

«Мы признаем страдания, которые они [украинские политзаключенные] и их семьи перенесли, и понимаем их счастье после возвращения домой. Однако Австралия разочарована тем, что в обмен был включен Владимир Цемах — человек, представляющий интерес в связи с крушением MH17 [...]. Мы признаем, что Украина столкнулась с огромным давлением со стороны Российской Федерации, чтобы включить Цемаха в этот обмен. Однако обеспечить правосудие в отношении Цемаха будет сложнее, если он будет находиться в России», — сказано в заявлении.

В ведомстве напомнили, что в расследовании участвует федеральная полиция Австралии, и страна в течение четырех лет выделила $50,3 млн на поддержку судебных преследований причастных к трагедии.