Спустя месяц после урагана «Дориан» 600 человек остаются пропавшими без вести

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Спустя почти месяц после того, как как ураган «Дориан» принес разрушения, пропавшими без вести считаются 600 человек, пишет CNN.

Число пропавших без вести за последние недели значительно сократилось, а число погибших возросло, сообщил премьер-министр Багамских Островов Хьюберт Миннис.

Более ранние данные, опубликованные правительством, указывают на то, что около 1300 человек пропали без вести. По словам Минниса, официальное число погибших на Багамах — 56.

«Дориан» обрушился на острова 1 сентября и смел на своем пути множество домов, оставив тысячи семей без электричества и воды, и сделал территорию Багам похожей на зону военных действий.

Власти опасаются, что число жертв резко возрастет в ближайшие недели, ведь надежды найти их живыми почти нет.

«Мы знаем, что число погибших — значительно больше, потому что пропало еще 600. Океанская вода сметала дома и людей, и молодых, и старых», — сказал Миннис на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Американская медицинская команда, которая недавно отправилась в поездку на Гранд-Багаму, утверждает, что некоторые тела могут быть зажаты под обломками гор, где когда-то стояли дома. Другие, возможно, были смыты во время шторма, и их тела только недавно всплыли на сушу.

Из-за разрушительной силы «Дориана», десятки тысяч жителей были перемещены с пострадавших территорий, тысячи бежали в Соединенные Штаты.

Ранее на этой неделе правительство Багамских островов объявило о планах нанять местные компании для масштабной уборки мусора в наиболее пострадавших районах.