Ночью: на Багамах выросло число жертв урагана, Беленюк выступит на Чемпионате мира, в Венгрии заявили о «гражданской войне» на Донбассе

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Ночью: на Багамах выросло число жертв урагана, Беленюк выступит на Чемпионате мира, в Венгрии заявили о «гражданской войне» на Донбассе

HeadKnowles Foundation via Getty Images

На Багамах выросло количество погибших в результате урагана «Дориан»

Количество погибших в результате урагана «Дориан» на Багамских островах увеличилось до 20 человек. Об этом сообщает CNN.

Количество жертв увеличилось после того, как спасательные службы начали разбирать завалы на Гранд-Багамах, Абакосе и близлежащих островах. Поисковые работы еще продолжаются, спасатели организовывают гуманитарную помощь на опустошенные острова.

Венгерский чиновник заявил о «гражданской войне» на Донбассе, Украина протестует

Министерство иностранных дел выразило протест из-за слов государственного секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии Тристана Азбея о «кризисе гражданской войны» на Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД.

Для беседы об этой ситуации в МИД в Киеве вызвали временную поверенную в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи.

«Категорически неприемлемой для Украины является ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной». Это не только не соответствует действительности, но и противоречит официальной позиции стран-членов ЕС и НАТО, к которым относится также и Венгрия», — говорится в сообщении.

Нардеп Беленюк примет участие в Чемпионате мира по борьбе

Народный депутат от «Слуги народа» Жан Беленюк заявлен на Чемпионат мира по борьбе. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на перечень участников чемпионата.

Соревнования состоятся в столице Казахстана Нурсултане с 14 по 22 сентября. Беленюк, который заявлен в категории греко-римского стиля в весовой категории до 87 кг, должен выступать 15 и 16 сентября. Согласно расписанию работы Верховной Рады, в эти дни заседаний не будет.

Гелетия, Джигира и Шкуракова переназначили на должности заместителей министра финансов

Кабинет министров переназначил заместителей министра финансов Юрия Гелетия, Юрия Джигиря и Василия Шкуракова, которые занимали эти посты в предыдущем правительстве. Об этом со ссылкой на распоряжение правительства от 4 сентября сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно распоряжениям, они были уволены с этих должностей и сразу же назначены на них снова. Они остаются работать с министром финансов Оксаной Маркаровой, которая тоже сохранила должность из предыдущего правительства.

В Гондурасе к 58 годам заключения приговорили бывшую первую леди страны

Жену экс-президента Гондураса Порфирио Лобо, Розу Елену Бонилью осудили в стране к 58 годам лишения свободы. Ее признали виновной в мошенничестве и неправомерном присвоении средств. Суд также приговорил ближайшего соратника Бонильи Саула Эскобара к 48 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Гондураса Карлоса Сильвы.

52-летняя Бонилья находится под стражей с февраля 2018 года. Согласно расследованию, Бонилья неправомерно использовала средства в эквиваленте $779 тыс. на протяжении 2010—2014 годов, которые поступили из международных пожертвований и должны были использоваться для социальных программ.

Бонилья не признает вины, ее защита собирается обжаловать решение суда.