Ночью: Свитолина вышла в 1/4 финала US Open, ураган «Дориан» ударил по Багамам, а Россия возглавила Совбез ООН

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Свитолина впервые попала в четвертьфинал US Open

Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в карьере вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата США по теннису — US Open. Об этом пишет «Большой теннис Украины».

Свитолина обыграла американку Мэдисон Кис на US Open со счетом 7:5, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час и 15 минут. Украинка выполнила по брэйку в каждом сете, а Кис не заработала ни одного брэйкпоинта за матч. На счету украинской спортсменки 1 эйс и 2 двойные ошибки (7/1 у американки), 13 невынужденных ошибок и 10 виннеров (40/32 у соперницы).

Теперь соперницей Свитолиной станет британка Йоханна Конта. Поединок состоится третьего сентября.

Ураган «Дориан», направляющийся в США, ударил по Багамам

Тропический циклон «Дориан», направляющийся над Тихим океаном к штату Флорида в США, достиг наивысшей силы — урагана 5-й категории — и ударил по Багамским островам. Об этом пишет «Радио Свобода».

Сообщений о жертвах нет, пока говорят только о значительных разрушениях на северо-западе Багамских островов.

«Нас ждет испытание, которого еще никогда не было», — заявил премьер-министр Багам Губерт Миннис и назвал ураган катастрофическим.

По данным Национального центра ураганов США, скорость ветров в «Дориане» сейчас составляет 295 км/ч с порывами до 354 км/ч. Таким образом, за всю историю научных наблюдений за ураганами «Дориан» — второй сильнейший после «Аллена» 1980 года.

Тем временем во Флориде, от берегов которой сейчас ураган отделяет чуть больше 100 км, начали эвакуацию некоторых местностей. Чрезвычайное положение в ожидании сильных ветров и осадков объявили и в нескольких соседних штатах: Джорджии, Южной и Северной Каролине.

Россия возглавила Совбез ООН

Российская делегация будет председательствовать в Совете безопасности Организации Объединенных Наций в течение сентября. Об этом сообщает ООН в Twitter.

«На сентябрь председательство в Совете безопасности переходит к делегации РФ», — говорится в сообщении.

Помпео встретится с главами НАТО и Евросоюза в Брюсселе

Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео намерен провести переговоры с рядом европейских высших чиновников в Брюсселе. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь Госдепа Морган Ортегус.

В Госдепе рассказали, что в программе визита Помпео запланированы встречи с премьер-министром Бельгии и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем Европейского парламента Давидом Сассоли, а также с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляєн и главой МИД Испании Жозепом Боррелем.

Глава МИД Ирана едет в Москву, чтобы обсудить ядерную сделку и ситуацию в Персидском заливе

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе 2 сентября едет в столицу России Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. Они планируют обсудить ситуацию в Персидском заливе и будущее ядерной сделки 2015 года. Об этом пишет «Радио Свобода».

Соглашение 2015 года ограничило ядерную программу Ирана. Среди подписантов Совместного всеобъемлющего плана действий — США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

Среди других вопросов в повестке дня — Сирия, Афганистан, Йемен и «расширение торгового и экономического сотрудничества», анонсировала пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова.