Экс-глава Нацполиции Князев продолжит работу на посту советника Авакова и члена коллегии МВД

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
Экс-глава Нацполиции Князев продолжит работу на посту советника Авакова и члена коллегии МВД

Ратинский Вячеслав / УНИАН

26 сентября бывший глава Нацполиции Сергей Князев был назначен советником главы МВД Арсена Авакова и вошел в коллегию министерства. Об этом сообщили на сайте МВД.

Аваков отметил, что Сергей Князев внес большой вклад за годы работы в полиции, в частности, на Донбассе, в Закарпатье и Ровенской области. Аваков также упомянул данные социологических исследований Центра Разумкова: «Последние социологические исследования показали, что уровень доверия к полиции составляет 51% — это личная заслуга Сергея Князева и команды».

Министр внутренних дел подчеркнул, что решение об отставке Князева — это плановый шаг, который не был обусловлен негативными факторами и «грязной информационной кампанией» против офицера полиции.

Аваков также сообщил, что полковника полиции Вадима Трояна, который ранее занимал должность заместителя министра внутренних дел, назначили заместителем главы НПУ.

  • 24 сентября Князев подал в отставку. Этому предшествовало сообщение в СМИ, что на границе с Польшей задержали его бывшую жену Викторию в авто с еще двумя гражданами Украины и одним хорватом. В автомобиле обнаружили более €650 тысяч, которые не были задекларированы.
  • Кабинет министров назначил бывшего нардепа от «Народного фронта» Антона Геращенко заместителем министра внутренних дел. Решение приняли 25 сентября на закрытом заседании правительства. Еще одним заместителем Авакова стал руководитель отдела по связям с общественностью Международной антинаркотической ассоциации Александр Гогилашвили, жена которого работает помощницей Владимира Зеленского.