Экс-нардепа Геращенко назначили заместителем Авакова. Он будет курировать взаимодействие с Радой и СМИ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет министров назначил бывшего нардепа от «Народного фронта» Антона Геращенко заместителем министра внутренних дел Арсена Авакова. Решение было принято 25 сентября на закрытом заседании правительства.

Пресс-служба МВД сообщает, что кроме Геращенко, Кабмин назначил первым заместителем министра Сергея Ярового, заместителями — Татьяну Ковальчук, Сергея Гончарова, Екатерину Павличенко и Александра Гогилашвили.

Отмечается, что Сергей Яровой будет обеспечивать формирование и реализацию госполитики в сфере публичной безопасности и порядка. Также он будет координировать деятельность правоохранительных органов и военного формирования в этом направлении, их боевую и мобилизационную готовность, защиту объектов и территорий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Яровой будет обеспечивать участие украинских представителей в составе национального контингента и национального персонала в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Татьяна Ковальчук будет формировать государственную политику в сфере международного сотрудничества с органами Европейского союза и НАТО, заниматься международным партнерством с иностранными правоохранительными органами, взаимодействовать с неправительственными организациями.

Сергей Гончаров будет координировать вопросы обеспечения надлежащего функционирования Единой информационной системы МВД, построения и внедрения Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты, обеспечения полицейских и лиц рядового и начальствующего состава Службы гражданской защиты жильем.

Екатерина Павличенко будет координировать мониторинг соблюдения прав и свобод человека в деятельности органов системы МВД, соблюдения равных прав и возможностей женщин и мужчин, противодействия насилию в семье.

Антон Геращенко будет заниматься вопросами взаимодействия с Верховной Радой и парламентскими комитетами, Общественным советом при МВД, коммуникациями с общественностью и средствами массовой информации.

Александр Гогилашвили будет координировать вопросы формирования и реализации в пределах компетенции МВД государственной политики по официальному обороту наркотиков, правоохранительных мер противодействия наркомании и наркопреступности, реабилитации наркозависимых.

Как сообщал theБабель, Александр Гогилашвили предоставляет платные услуги по лечению наркотической и алкогольной зависимости. Эту ассоциацию давно поддерживает «Студия Квартал 95» и нынешний президент Владимир Зеленский. Об этом может свидетельствовать сообщение на сайте президента. В конце мая Зеленский вместе с женой Еленой принимал участие в открытии «спортивно-терапевтического лагеря» этой ассоциации. Жена Гогилашвили, Мария Левченко, работает помощницей президента Зеленского.