Вакарчук рассказал, как «Голос» принимает решение по законопроектам. Проверяют на «фактор Януковича»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук рассказал, как парламентская фракция его политсилы принимает решение о голосовании за законопроекты. Об этом он написал в колонке для «Украинской правды».

Он пояснил, что если проанализировать законодательные инициативы президента, поддержанные большинством, прослеживаются две линии. «Одна — публичная реформаторская: ввести некоторые экономические реформы, важные для страны. Вся «прогрессивная общественность» радуется этим инициативам, и шум от аплодисментов, часто заслуженных, пока не умолкает», — подчеркнул Вакарчук.

По его словам, другая линия — непубличная и касается концентрации власти в одних руках, потому что дополнительные полномочия президента и его команды заложены в целый ряд уже принятых законов.

«Когда мы в партии «Голос» определяем общую позицию по ним [законопроектам], то проверяем на «фактор Януковича»: поддержали бы закон, если бы эти полномочия отдавали бывшему президенту? Или его команде? В подавляющем большинстве ответы очевидны — конечно, нет», — написал Вакарчук.

Лидер «Голоса» подчеркнул, что Украина не терпит диктатуры, даже когда ее внедрение оправдывается целью «сделать людей счастливыми». «Здесь живут люди, для которых свобода является настоящей ценностью», — отметил он.