Заместитель главы КГГА Александр Спасибко отказался писать заявление на увольнение, несмотря на требование Кличко

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
Заместитель главы КГГА Александр Спасибко отказался писать заявление на увольнение, несмотря на требование Кличко

Александр Спасибко / Facebook

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко не будет писать заявление на увольнение по собственному желанию, как того требует мэр Киева Виталий Кличко. Об этом Спасибко сообщил на своей странице в Facebook.

«Заявление об увольнении писать не планировал, не писал и при этих обстоятельствах писать не буду», — заявил Спасибко.

Чиновник также добавил, что на прошлой неделе Кличко действительно обратился к нему с просьбой написать заявление об увольнении, не объяснив причину и с отсутствием нареканий на работу. В ответ Спасибко попросил время на размышления и возможность найти новую работу или перевестись, после чего узнал из СМИ о своем увольнении.

«Как мне стало известно из СМИ, причиной моего возможного увольнения стало непреодоление мной острых вопросов, связанных с Генпланом города», — отметил Спасибко.

Он также сообщил, что получил предписание № 1677 от 20.09.2019, в котором указано, что контролировать департамент градостроительства и архитектуры и департамент земельных ресурсов будет другой заместитель. «Возможно, перераспределение сфер влияния и было основной целью всех этих действий», — подчеркнул чиновник.

Ранее с аналогичным заявлением выступил еще один заместитель главы КГГА — Дмитрий Давтян, которого Виталий Кличко тоже накануне просил уволиться. Давтян заявил, что «заявление не писал и не собирается», а о своем увольнении узнал из новостей. «Председатель КГГА борется за свое политическое будущее, и тут уже не до сантиментов или мужского достоинства. Жаль, что мэр столицы нашего государства не смог сопротивляться внешним силам и поставил их интересы выше самих киевлян. Мой выбор — продолжать работать на благо киевлян!» — резюмировал Давтян.

  • 23 сентября на брифинге мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уволил своих заместителей Дмитрия Давтяна (был назначен в 2017 году) и Александра Спасибко (был назначен в 2016 году). Мэр уточнил, что обязанности уволенных распределят между другими заместителями. Кличко представил нового советника — Максима Бахматова, который займется «внедрением информационных технологий в управление города, вопросами инвестдеятельности, регуляторной политики, градостроительства и архитектуры». Кличко также сказал, что Спасибко и Давтян «много сделали для Киева», но «есть вызовы, и темпы не удовлетворяют ни киевлян, ни меня лично. Например, темпы строительства метро на Виноградарь, развязки на Богатырской, ремонта Шулявского путепровода, вопросы в сфере парковки и внедрения е-билета в общественном транспорте».
  • Кличко подал в Раду альтернативный законопроект о столице. theБабель выяснял, чем он отличается от проекта «Слуги народа».