«Работа продолжается». СНБО объяснил информацию об отсутствии оснований для санкций против NewsOne и «112 Украина»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны заявил, что пока оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и «112 Украина» нет. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

«Аппарат СНБО сообщил, что на сегодня Службой безопасности Украины фактов, подтверждающих участие указанных юридических лиц [владельцев телеканалов] в террористической деятельности, не предоставлено, однако Служба продолжает работу. СНБО ждет выводы спецслужбы для принятия соответствующих решений», — сказано в сообщении.

В СНБО также добавили, что «активная работа в этом направлении продолжается».

Во вторник агентство Українські Новини опубликовали ответ СНБО касательно оснований для санкций против телеканалов NewsOne и «112 Украина». В документе сообщается, что постановление Верховной Рады от 4 октября 2018 года с инициативой ввести санкции против телеканалов СНБО рассмотрел 19 марта текущего года.

Совбез напомнил, что поскольку украинское законодательство позволяет вводить санкции против юрлиц-резидентов исключительно в случае их причастности к террористической деятельности, то СНБО поручил СБУ провести соответствующую проверку указанных в постановлении компаний («Новини 24 години», «Партнер ТВ», «Лідер ТВ», «Телерадиокомпания «112-ТВ», «ТВ Вибір», «Новий формат ТВ» и «Аріадна ТВ»).

«Службой безопасности Украины фактов, подтверждающих участие указанных юридических лиц в террористической деятельности, не предоставлено», — сказано в ответе СНБО. Таким образом, не установлены основания для введения санкций.

Фото с сайта "Українські новини"