Суд разрешил Нацсовету рассмотреть вопрос о лишении «112 Украина» лицензии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Шестой апелляционный административный суд отказал телеканалу «112 Украина» в жалобе на решение Окружного административного суда Киева, который разрешил Национальному совету по вопросам телерадиовещания принимать решение о судьбе лицензии на вещание телеканала. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Окружной админсуд 23 июля отменил собственное решение об обеспечении иска, которое принял в октябре 2018 года. Тогда суд запретил Нацсовету отказывать телеканалу в продлении лицензии до объявления решения суда по этому делу. Коллегия Шестого апелляционного админсуда оставила июльское решение суда в силе,что дает Нацсовету право принять решение о продлении или непродлении лицензии «112 Украина».

Что говорят в «112 Украина»?

На телеканале планируют обжаловать это решение, однако заявляют, что Нацсовет уже давно принял решение лишить канал лицензии, и это решение будет принято утверждено в ближайшие недели.

«Я убежден, что прогнозируемое и уже давно заявленное всеми членами Нацсовета решение об отказе продлять эти лицензии будет принято регулятором. На ближайших заседаниях Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания вопрос будет рассмотрен. Это может быть в этот четверг или в ближайший четверг, на следующей неделе, например. То есть решение суда открыло возможность Нацсовету отказать в продлении лицензии телеканала, и в случае вынесения решения об отказе лицензия прекращает свое действие в тот же день», — подчеркнул юрист телеканала Василий Сметана.

  • В ночь на 13 июля в Киеве обстреляли из гранатомета здание телеканала «112 Украина». Инцидент произошел в 03:00 по адресу ул. Дегтяревская, 21Г. Два человека подъехали на автомобиле к телеканалу и открыли огонь из гранатомета, после чего скрылись в неизвестном направлении. В стене здания осталось отверстие от выстрела. Часть вывески с эмблемой разлетелась по тротуару и проезжей части. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт.
  • Позже совет «112 Украина» потребовал от властей срочно прокомментировать информацию о том, что за уголовным производством против телеканала стоит глава Офиса президента Андрей Богдан, который якобы пытается получить контроль над телеканалом «112 Украина».