Окружной админсуд начал рассматривать иск NewsOne к Нацсовету. Телеканал требует отменить результаты проверки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Окружной административный суд города Киева открыл производство в иске об отмене результатов внеплановой выездной проверки телеканала NewsOne. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд также назначил на 9 декабря подготовительное заседание в этом производстве. Там напомнили, что NewsOne просит отменить решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 5 сентября о результатах внеплановой выездной проверки телеканала.

Ранее суд отказался удовлетворить заявление NewsOne об обеспечении иска, признав его необоснованным. Телеканал просил Окружной админсуд остановить действие решения Нацсовета до вступления судебного решения в этом деле в законную силу.

В чем суть конфликта?

7 июля российский государственный телеканал «Россия 1» анонсировал проведение телемоста с украинским телеканалом NewsOne под названием «Надо поговорить». Одним из ведущих от России должен был быть Андрей Малахов, с украинской стороны — ведущий и генеральный продюсер NewsOne Василий Голованов. Позже телеканал NewsOne отменил телемарафон из-за протестов. Генпрокуратура открыла уголовное дело в отношении NewsOne по статье о госизмене, а Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел проверку вещания канала.

23 августа член Нацсовета Сергей Костинский заявил, что в ходе проверки обнаружили «признаки разжигания вражды в украинском обществе», а регулятор намерен подать в суд, чтобы аннулировать лицензию канала.