Для охраны Марша равенства в Харькове привлекут почти 2500 сотрудников полиции

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Харьковская полиция переходит на усиленный режим во время проведения Марша равенства и сопутствующих акций, которые состоятся в рамках KharkivPride 15 сентября. Обеспечивать порядок во время акций в поддержку ЛГБТ-сообщества будет почти 2500 сотрудников полиции, сообщил начальник ГУ Нацполиции в области Валерий Сокуренко на брифинге.

В числе правоохранителей будет также личный состав из других регионов Украины: спецназовцы, подразделения ТОР, сотрудники с опытом охраны общественного порядка в условиях больших городов, а также военнослужащие Нацгвардии и курсанты Харьковского национального университета внутренних дел. Кроме того, во время Марша будут работать группы коммуникации и полиция диалога — более 50 человек.

По словам Сокуренко, ожидается, что из более чем 10 акций, которые пройдут в воскресенье, наиболее массовой будет Марш равенства — примерно 1,5 тысячи участников. В нем примут участие не только харьковчане, но и жители других регионов страны, представители международных организаций, дипломатических представительств и консульских учреждений.

«Я бы хотел обратиться к «горячим головам», которые хотели бы завтра нарушать общественный порядок и устраивать стычки. Такие действия будут решительно пресекаться сотрудниками Национальной полиции», — заявил Сокуренко.