В Харькове националисты пытались сорвать лекцию о толерантности. Трех человек облили зеленкой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вечером 12 сентября в центре Харькова группа националистов пыталась сорвать лекцию «Толерантность как одна из составляющих современной национальной украинской идеи», запланированную в Литературном музее в рамках проведения KharkivPride.

Как сообщает «UA:Харків», группа из 30 человек заблокировала вход во двор Литмузея, а после вылила в толпу собравшихся посетителей лекции зеленку. Одним из тех, на кого вылили зеленку, был Олесь Доний — лектор и глава Центра исследований политических ценностей.

Организаторы лекции сообщили, что сорвать мероприятие пытались представители «Традиции и порядка», «Правого сектора» и «Фрайкора». Представитель «Фрайкора» Георгий Тарасенко заявил, что его соратники не блокировали вход, а «пришли подискутировать». В «Правом секторе» заявили, что хотели посетить лекцию, но их «не пустили организаторы».

На место вскоре прибыла полиция, которая кордоном оттеснила националистов. Лекция началась с опозданием и закончилась в 21:10. Националисты тоже слушали лекцию, но отгороженные кордоном полиции.