Харьковский горсовет передумала судиться из-за ЛГБТ-прайда

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Харьковский горсовет передумала судиться из-за ЛГБТ-прайда

Brendan Hoffman / Getty Images

В городском совете Харькова решили не подавать в суд относительно запрета акции за права ЛГБТ-людей KharkivPride, запланированной на 15 сентября. Об этом theБабелю сообщила PR-партнерша мероприятия Иванна Скиба-Якубова.

«Первый заместитель мэра Игорь Терехов вызвал к себе организаторов KharkivPride, Анну Шаригину и Веру Чернигину, и сказал, что горсовет не будет подавать в суд иск о запрете мероприятия и он может пройти в указанном ими месте 15 сентября», — сказала активистка.

При этом на сайте горсовета появился текст судебного иска, но вскоре был удален.

«Пресс-секретарь Юрий Сидоренко сообщил журналистам, что кто-то поспешил выложить его в сеть», — пояснила Скиба-Якубова.

Как сообщает Mediaport, мэр Геннадий Кернес подтвердил свой отказ от суда из-за запрета KharkivPride.

«Почему? Потому что мы видим, что это такое мероприятие, где нужно обеспечить безопасность. Мы не можем ограничивать их, запрещать», — сказал он в ответ на вопрос журналистов о причинах такого решения.

Ранее Кернес собирался обратиться в суд, чтобы запретить правозащитный марш KharkivPride. Такое же решение поддержал Харьковский горсовет — несмотря на заверения полиции, что в запрете нет необходимости.

  • Украина на законодательном уровне почти не защищает права ЛГБТ-сообщества в частной сфере, но при этом и не дискриминирует в публичной жизни. Об этом говорится в выводах международной платформы Equaldex. Общая ситуация с правами ЛГБТ-людей в Украине хуже, чем в странах Европейского союза, однако лучше, чем на Ближнем Востоке.
  • В Германии опубликовали статистику однополых браков по итогам года. Согласно принятым Бундестагом законам о «браке для всех», пары могли подавать заявления на регистрацию с 1 октября 2017 года. Как сообщает Zeit Online со ссылкой на данные Федерального статистического управления в Висбадене, почти 33 тыс. пар расписались до конца 2018 года.
  • Ученые пришли к выводу, что не существует отдельного гена, который определяет сексуальное влечение к представителям своего пола, однако примерно на 25% такая склонность обусловлена генетическими факторами.