Twitter заблокировал аккаунты Рауля Кастро, его дочери и государственных СМИ Кубы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Социальная сеть Twitter заблокировала официальные аккаунты лидера коммунистической партии Кубы Рауля Кастро, его дочери Мариэлы, учетные записи Министерства связи и нескольких журналистов местных государственных СМИ. Об этом пишет The Guardian.

Блокировка аккаунтов началось 11 сентября во время обращения к народу председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигеля Диаса-Канеля. Он предупредил кубинцев, что за санкции США стране грозит энергетический кризис.

В Twitter, комментируя блокировку, сослались на правила компании, запрещающие с помощью нескольких учетных записей искусственно выводить новости в топ. МИД Кубы назвал действия соцсети «очевидной согласованной операцией с целью ограничить заявления революционеров на защиту правды».

  • В ночь на 31 августа хакеры взломали аккаунт основателя Twitter Джека Дорси, после чего опубликовали с его страницы оскорбительные сообщения. Об этом сообщает пресс-служба компании.
  • Компании Facebook и Twitter удалили и заморозили тысячи аккаунтов, которые распространяли дезинформацию и дискредитировали протесты и митингующих в Гонконге.
  • Социальная сеть Twitter прекратит размещать рекламу от средств массовой информации, принадлежащих государству.