СБУ начала расследование против кинопрокатных компаний. Их подозревают в саботаже украинских фильмов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против ряда украинских кинопрокатных компаний, подозреваемых в перечислении средств российским спецслужбам и саботаже украинских фильмов. Об этоим говорится в материалах суда.

Производство открыли на основании обращения одного из депутатов Верховной Рады. По его данным, украинский рынок кинопроката поделен между компаниям В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine и Multi Media Distribution, которые ежегодно получают около $100 млн в виде кассовых сборов в Украине.

Отмечается, что эти компании появились на украинском рынке как дочерние предприятия компаний РФ, имеют тесные отношения с российскими компаниями, а их конечными владельцами являются граждане РФ. Указанные компании, согласно обращению, проводили финансовые операции с фиктивными фирмами, а также перечисляли средства в Россию за прокатные права.

«Указанные противоправные перечисления не остались без внимания спецслужб РФ, которые в течение 2014—2016 годов фактически заставили владельцев компаний, работающих на рынке кинопроката Украины, направлять часть своих доходов для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на ее территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации», — говорится в фабуле дела.

В свою очередь владельцы упомянутых компаний, получив поддержку спецслужб РФ, якобы использовались как агенты влияния в Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинских лент.

В рамках расследования СБУ попросила суд предоставить доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов Kinomania и Volga Ukraine. Суд эти ходатайства удовлетворил и предоставил следователям доступ к документам с банковской тайной.