СБУ: Группа компаний «Мотор Сич» два года финансировала «ДНР»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Служба безопасности (СБУ) прекратила противоправную деятельность группы компаний «Мотор Сич», которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации «ДНР». Об этом на сайте сообщает пресс-центр ведомства.

«Оперативники спецслужбы в рамках досудебного расследования установили, что должностные лица обособленного подразделения группы — Снежнянского машиностроительного завода, который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой «Донецкой народной республики», — говорится в сообщении.

В «Центральный республиканский банк ДНР» поступали платежи «Снежнянского машиностроительного завода» в виде уплаты непредвиденных действующим украинским законодательством так называемых «налогов и других обязательных платежей».

Силовики задокументировали, что за 2015 год Снежнянский машиностроительный завод в бюджет «ДНР» выплатил более 32 млн российских рублей. Заводом также осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемых «Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики», через которое напрямую финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Объявлено подозрение директору и начальнику финансового отдела Снежнянского машиностроительного завода по статье «финансирование терроризма». Продолжается досудебное следствие для установления всех лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.