Bihus.Info: «Мотор Сич» нардепа Богуслаева поставляет детали русской армии и работает в ОРДЛО и оккупированном Крыму

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украинское предприятие «Мотор Сич», несмотря на запрет на экспорт военной техники в Россию, продолжает поставлять российской армии детали для двигателей. Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.Info.

«Мотор Сич» — одно из главных авиационных предприятий на постсоветском пространстве. До 2014 года главным рынком сбыта завода официально была РФ, в том числе и российская оборонка. Почетный президент предприятия Вячеслав Богуслаев — Герой Украины, нардеп четырех созывов и член комитета нацбезопасности и обороны, выступающий за сближение с Россией.

В расследовании отмечается, что директор представительства «Мотор Сич» в Москве Петр Кононенко и Богуслаев владеют рядом предприятий в России: «Борисфен», «Лосиный остров», «ЦИАМ», «Авиаремонт-МС», «ВКМС» и «ВК-МС», которые работают, несмотря на военную агрессию и оккупацию Крыма.

В частности, компания «Борисфен» обслуживает ФСБ. В 2015 и 2017 годах, по данным портала российских госзакупок, она получила $3,5 млн на продление срока работы авиационных двигателей модели АИ-9В.

Также АО «Борисфен» обслуживает двигатели для крымской компании «Универсал-авиа». Это государственное предприятие, которое занимается авиационными перевозками и обслуживанием авиации в Крыму.

Отмечается, что после оккупации полуострова эту компанию «национализировали» россияне. Но, несмотря на санкции, она продолжила работать с «Универсал-Авиа» и с 2015 года получила от нее 5 млн рублей.

Кроме того, фирма получила несколько госзаказов от предприятия «Летный отряд «Россия».

Сообщается, что это российская государственная компания, которая обслуживает должностных лиц вооруженных сил РФ, руководителей российских спецслужб и президента России Владимира Путина.

Еще одна российская компания Вячеслава Богуслаева — «ВКМС» — с 2015 по 2016 год поставляла детали для двигателя ТВ3-117 производства «Мотор Сич» на российский 218 авиаремонтный завод. Эти детали поставлялись из Украины напрямую российской компании Богуслаева.

Представители «Мотор Сич» и Богуслаев заявляли, что украинские детали устанавливаются исключительно на двигатели гражданской авиации РФ, но их принимало военное представительство министерства обороны России.

С 2018 года «Мотор Сич» начала массово поставлять детали для двигателей в Боснию и Герцеговину, на новосозданную компанию D. O. O Inzeniring BN. За прошлый год украинский производитель отправил на Балканы более 600 грузов с деталями для двигателей модели ТВ3-117. По данным международной таможенной базы Importgenius, в дальнейшем эта боснийская компания отправляла грузы с аналогичным деталями для вертолетов в Россию.

В расследовании также отмечается, что части украинских двигателей и силовые установки поставлялись в Россию транзитом через другого посредника — эмиратскую компанию Double Power FZE, которая фигурировала в расследовании Bihus.Info «Армия, друзья, бабки». Она выступала в роли посредника в поставках высотомеров на государственное предприятие «Укрспецэкспорт».

Тем временем предприятие Вячеслава Богуслаева продолжает работать на неподконтрольной Украине территории. В 2016 году СБУ открыла уголовное производство относительно финансирования терроризма представителями завода «Мотор Сич». Сообщалось, что предприятие заплатило террористам 32 млн российских рублей.

Сейчас Вячеслав Богуслаев баллотируется самовыдвиженцем по мажоританому округу № 77 в Запорожье. За прошедшие пять лет он присутствовал в парламенте всего 45 раз.