Опрос: «Оппозиционная платформа» наращивает поддержку, «Голос» сравнялся с «Гражданской позицией» и может не пройти в Раду

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Четыре партии уверенно проходят в парламент на внеочередных выборах, еще три — под вопросом. Такие данные опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и центром «Социальный мониторинг». Об этом сообщает «Інтерфакс-Україна».

Опрос института Яременко и «Соцмониторинга»

  1. 42,5% — «Слуга народа»

  2. 15,1% — «Оппозиционная платформа — За життя»

  3. 8,1% — «Европейская солидарность»

  4. 7,6% — «Батьківщина»

  5. 4,8% — «Голос»

  6. 4,8% — «Гражданская позиция»

  7. 4,6% — «Сила и честь»

Среди тех, кто пойдет голосовать и определился с выбором, «Слугу народа» Владимира Зеленского поддерживают 42,5% респондентов, «Оппозиционную платформу — За життя» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича— 15,1%, «Европейскую солидарность» Петра Порошенко — 8,1%, партию «Батьківщина» Юлии Тимошенко — 7,6%.

Предварительный опрос, проведенный этими же социологами, прогнозировал более низкую поддержку «Оппозиционной платформе» (13,7%) и более высокую — партии «Голос» (7,5%).

На этот раз «Голос» поддержали 4,8% респондентов. Столько же поддерживают «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко. За «Силу и честь» Игоря Смешко готовы проголосовать 4,6% избирателей.

Чтобы пройти в парламент, партии должны набрать минимум 5% голосов.

  • 16 июля Святослав Вакарчук вместе с командой «Голоса» запустил проект «Швидкі зміни» и призвал украинцев присоединиться к нему.
  • Согласно последнему соцопросу Центра Разумкова, «Голос» опережает «Европейскую солидарность» и партию «Батьківщина». Политсила Вакарчука набирает 8,8% поддержки среди тех, кто намерен принимать участие в голосовании и уже определился с выбором.
  • Больше всего средств на агитационную рекламу на телевидении потратила Радикальная партия, на втором месте — «Украинская стратегия Гройсмана». Третью позицию по затратам заняла «Европейская солидарность» Петра Порошенко.