Опрос: В парламент проходят пять партий, Тимошенко и Вакарчук уступили Порошенко

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

На внеочередных выборах в Верховную Раду проходят пять партий. Таковы результаты последнего исследования, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и центром «Социальный мониторинг», сообщает Інтерфакс-Україна.

Барьер в 5% могут преодолеть «Слуга народа» Владимира Зеленского, «Оппозиционная платформа — За життя» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, «Европейська солідарність» Петра Порошенко, «Батьківщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука.

Среди тех, кто пойдет голосовать 21 июля и уже определился с выбором, за «Слугу народа» готовы отдать голос 41,6% избирателей, за «Оппозиционную платформу — За життя» — 13,7%, за «Европейську солідарність» — 8,5%, за политсилу «Батьківщина» — 7,7% и за «Голос» — 7,5%.

Согласно предыдущему опросу «Социального мониторинга» и центра Яременко, пятерку проходных партий замыкала «Европейская солидарность» Порошенко.

Остальные партии, по предварительным данным, не смогут преодолеть барьер для прохождения в парламент.

Исследование проводилось методом личного интервью среди населения в возрасте 18 лет и старше. Были опрошены 2 тыс. респондентов, погрешность составляет +/- 1,2—2,2%.